В Харькове откроется приют для женщин пострадавших от гендерно-обусловленного насилия

priut-jensh-XarНюансы организации работы приюта и другие аспекты решения в Харьковской области поднятого вопроса обсудили во время встречи заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка с делегацией Представительства ЮНФПА в Украине.

По информации представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Каспара Пика, процесс подготовки к открытию в Харькове первого приюта для женщин – жертв гендерно-обусловленного насилия выходит на завершающую стадию. Запуск в работу учреждения, в котором смогут найти приют до 10 женщин, запланирован на ноябрь 2016 года.

«В дальнейшем в течение года мы профинансируем этот приют, и за это время его работы сможем получить информацию, кто обращается за помощью, и какие есть потребности, – объяснил Каспар Пик. – Приют – это конец цепочки, которая начинается профилактикой, а продолжается реагированием и предоставлением помощи. Женщина должна знать, что есть безопасное место, куда она сможет убежать. Если она не знает, куда пойти, то может и не обратиться за помощью».

Представители делегации Представительства ЮНФПА в Украине также обратились к заместителю председателя ХОГА Михаилу Черняку с просьбой рассмотреть возможность дальнейшего участия областного бюджета в финансировании работы приюта.

«Помещение, где будет находиться приют – в коммунальной собственности города, его можно расширить и увеличить вдвое количество мест», – уточнил заместитель представителя Фонда народонаселения ООН в Украине Павел Замостьян.

Михаил Черняк отметил, что вопрос финансирования приюта необходимо рассматривать, учитывая особенности бюджетного законодательства.

«Сейчас нам необходимо сделать первый шаг – открыть приют. Когда он начнет работать, мы сможем определить его «целевую аудиторию». Мы готовы изучить вопрос и администрировать процесс его решения», – отметил заместитель руководителя области.

Он также сообщил, что проблеме гендерно обусловленного насилия в регионе уделяется повышенное внимание.

«Мы относимся к этим вопросам с полной ответственностью и работаем на местном уровне, выделяя необходимые средства из местных бюджетов», – сказал Михаил Черняк.

Так, по информации директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрия Шпараги, реализация мероприятий по предупреждению насилия в семье в области осуществляется в соответствии с Программой социальной защиты населения.

«На эти цели только в этом году направлено 145 тысяч гривен, – привел данные Юрий Шпарага. – Среди мероприятий, которые проводятся, – информирование населения по вопросу гендерного равенства, проведение учебных семинаров и тренингов».

Директор департамента также предложил рассмотреть возможность создания приюта для женщин, пострадавших от насилия, на базе одного из областных учреждений социальной защиты населения, сообщает пресс-служба ХОГА.

http://krona.org.ua/v-xarkove-otkroetsa-priut.html